Team

Anja Krohmer

Geschäftsführung – inhaltliche Leitung

Zuständig für:
Entwicklung des Kursangebotes für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Programmgestaltung
Planung und Organisation von Projekten und Veranstaltungen
Öffentlichkeitsarbeit

Weitere Sprachen: Englisch, Französisch, Spanisch

Kontakt: a.krohmer@arcobaleno.info

Sonja Kober

Geschäftsführung – wirtschaftliche Leitung

Zuständig für:
Rechnungswesen
Personalverrechnung
Budget
Subventionen
Verwaltung
Organisation
Lehrlingsausbildung

Weitere Sprache: Englisch

Kontakt: s.kober@arcobaleno.info

Sara Hernández

Community und Content Management, Deutschtrainerin und ÖSD/ÖIF-Prüferin

Zuständig für:
Betreuung der sozialen Netzwerke
Organisation und Kontrolle aller digitalen Marketingmaßnahmen
Deutschunterricht
Erstellung von Deutschmaterialien
Spanisch-Sprachcafé

Weitere Sprachen: Spanisch, Katalanisch, Englisch, Italienisch

Kontakt: s.hernandez@arcobaleno.info

Eveline Platzer

Diplom-Sozialpädagogin und Interkulturelle Trainerin

Zuständig für:
Planung und Durchführung von integrativen Maßnahmen für Kinder, Familien, Frauen und Männer
Organisation des Deutschkursangebotes für Kinder, Jugendliche, Frauen und AsylwerberInnen
Leitung der Projekte "Art of Arcobaleno", "Interkultureller Frauentreff", "Interkultureller Männertreff", "Vielfalt mit Nadel und Zwirn",...
Öffentlichkeitsarbeit

Weitere Sprachen: Englisch

Kontakt: e.platzer@arcobaleno.info

Manuela Haberbauer

Projektkoordinatorin, Deutschtrainerin und ÖIF-Prüferin

Zuständig für:
Deutschkurse
Einstufungen
Projekt "Schlaue Füchse"

Weitere Sprachen: Englisch, Portugiesisch

Kontakt: m.haberbauer@arcobaleno.info

Farzana Niazi

Bürokauffrau

Zuständig für:
Unterstützung in der Buchhaltung
Kurs- und Prüfungsanmeldungen
Mitgliederbetreuung

Weitere Sprachen: Persisch, Farsi

Kontakt: f.niazi@arcobaleno.info

Stefanie Möstl

Bürokauffrau

Zuständig für:
Abrechnungen
Kurs- und Prüfungsanmeldungen

Weitere Sprachen: Portugiesisch, Spanisch

Kontakt: s.moestl@arcobaleno.info

Tamara Widmann

Bürokauffrau

Zuständig für:
Newsletter
Unterstützung in der Buchhaltung
Kurs- und Prüfungsanmeldungen

Weitere Sprachen: Englisch

Kontakt: t.widmann@arcobaleno.info

Mona Mohamed

Bürokauffrau

Zuständig für:
Unterstützung im Sekretariat
Kurs- und Prüfungsanmeldungen

Weitere Sprachen: Arabisch

Kontakt: m.mohamed@arcobaleno.info

Hassan Hassan

Diplom-Sozialpädagoge

Zuständig für:

Männertreff
Deutsch-Sprachcafé
Unterstützung bei Veranstaltungen

Weitere Sprachen: Arabisch

Kontakt: h.hassan@arcobaleno.info

Zarina Hasachanova

Diplom-Sozialpädagogin in Ausbildung

Zuständig für:

Frauentreff
Kinderveranstaltungen

Weitere Sprachen: Russisch

Kontakt: z.hasachanova@arcobaleno.info

Jia Liu

Diplom-Sozialpädagogin in Ausbildung

Zuständig für:

Unterstützung bei Veranstaltungen
Sportaktivitäten

Weitere Sprachen: Chinesisch

Fatima Ajayi

Kinderbetreuerin und Reinigungskraft 

Weitere Sprache: Englisch

 

Malalay Nematollah

Kinderbetreuerin und Reinigungskraft 

Weitere Sprachen: Persisch, Farsi

Aron

Begrüßungskomitee

Unser Ruhepol und Kuschler